Итоги проведения летнего оздоровительного сезона работников, детей и подростков

28 сентября 2022 года на заседании президиума крайкома профсоюза рассмотрены итоги проведения летнего оздоровительного сезона работников, детей и подростков в 2022 году.

Согласно представленной информации первичных профсоюзных организаций в летний сезон 2022 года популярными были туры выходного дня, в которых приняли участие 401 член профсоюза. Например: профкомы ООО «ЖЭО» г. Канска, МУП «Канский Электросетьсбыт» совместно с администрацией организовали для членов профсоюза бесплатный двухдневный выезд на базу отдыха «Подкова» у реки Кан, где провели соревнование по волейболу, рыбной ловле; члены профсоюза МУП г. Уяра «ГКХ» отдыхали 5 дней на оз. Белё. ООО «Енисейэнергоком» организовали выезд на природу, МУП ЖКХ ЗАТО Солнечный организовали выезд в г. Красноярск с посещением Парка флоры и фауны «Роев ручей». Первичная профсоюзная организация Красноярской краевой организации профсоюза имеет многолетнюю традицию выезжать на природу с проведением творческих конкуров, посещать Фанпарк «Бобровый лог», Парк флоры и фауны «Роев ручей». Члены профсоюза МУП г. Минусинска «Горводоканал», ООО «Курагинский ТеплоВодоканал», ООО «Каратузский Тепло Водо Канал», МУП «Краснотуранское РМПП ЖКХ», ООО «Кошурниковские Энергосети» Курагинского района, ООО «Ермак» выезжали на природу, принимали активное участие в соревнованиях по рыбной ловле, волейболу, стрельбе, бегу, прыжкам. В организациях гг Назарово, Шарыпово предпочли семейный отдых, приобретая семейные путёвки на базы отдыха Шарыповского района. МП г. Красноярска «МУК «Правобережная» организовали прогулку на теплоходе по Енисею. Профком МУП «ЖКХ г. Лесосибирска» ориентирован на спорт, поэтому члены профсоюза в своё свободное время могут тренироваться в арендованных залах, участвовать в соревнованиях. Для проведения вышеуказанных мероприятий выделялись средства по смете первичных профсоюзных организаций в сумме 380,3 тыс. рублей, по коллективным договорам работодателями перечислено 185,3 тыс. рублей.

В 2022 году по программе «Профсоюзная путёвка» отдохнули 10 человек в санаториях Красноярского и Алтайского края, г. Сочи, Миниральных вод.

32 членам профсоюза, которые самостоятельно приобрели путёвки в санатории, оказывалась материальная помощь из профсоюзного бюджета первичных профсоюзных организаций и из резервного фонда краевого профсоюзного бюджета  в сумме 155,0 тыс. рублей.

В течение 2022 года Федерацией профсоюзов края проводилась Спартакиада трудящихся Красноярского края, 17 июня 2022 года состоялась XIY Спартакиада краевой организации профсоюза жизнеобеспечения под девизом «Нас профсоюз объединяет и спорт нам в этом помогает». Участие принимали члены профсоюза ППО Службы строительного надзора и жилищного контроля Красноярского края, МУП «Жилищно-коммунальное хозяйство г. Лесосибирска», МП г. Красноярска «Управление зелёного строительства», МП г. Красноярска «МУК «Правобережная», Красноярского колледжа сферы услуг и предпринимательства, АО «Красноярсккрайгаз»,  МП «Красноярскгорсвет», МУП г. Уяра «Городское коммунальное хозяйство»,  МП г. Красноярска «Городской транспорт»,  МУП Электрических сетей г. Дивногорск, МУП «Ачинский городской электрический транспорт», ООО «Стимул», МУП Шушенского района «Тепловые и электрические сети».

Всего в течение года 478 членов профсоюза приняли участие в 49 спортивных соревнованиях.

В Красноярском крае летом 2022 года принимали детей 764 детских оздоровительных учреждения.  Средняя стоимость путёвки на 21 календарный день составляла 27568 рублей. Родительский взнос составлял 30% -8270,40 рублей, средства краевого бюджета 70%- 19297,60 рубля.

По данным первичных профсоюзных организаций, представивших информацию по оздоровлению детей и подростков, отдохнули в санаториях- 4 ребёнка, на базах отдыха -6 детей, в загородных оздоровительных лагерях -26 подростков, в лагере дневного пребывания -232 ребёнка.

Летний оздоровительный сезон 2022 года завершился, но до конца года есть время на организацию коллективных выездов на природу, посещение оздоровительных бассейнов и спортивных залов, приобретение оздоровительных путёвок в санатории, которые в осенний период проводят акции и скидки. Можно запланировать Туры выходного дня за пределы Красноярского края по субсидированным авиабилетам.  Компания «Аэрофлот» с 15 августа открыла продажу субсидированных авиабилетов на период с 1 сентября по 31 декабря 2022 года. Даже кратковременный отдых  даёт массу положительных эмоций.